Calendrier 2020-2021

CONGÉS SCOLAIRES
  • Fête de la Communauté française : dimanche 27 septembre 2020

  • Congé d'automne : du lundi 2 au vendredi 6 novembre 2020

  • Armistice : mercredi 11 novembre 2020

  • Vacances d'hiver : du 21 décembre 2020 au 1er janvier 2021

  • Congé de détente : du 15 février 2021 au 19 février 2021

  • Vacances de printemps : du 5 avril 2021 au 16 avril 2021

  • Congé : vendredi 30 avril 2021

  • Fête du 1er mai : samedi 1er mai 2021

  • Congé de l'Ascension : jeudi 13 mai 2021

  • Congé : vendredi 14 mai 2021

  • Lundi de Pentecôte : lundi 24 mai 2021

  • Début des vacances d'été : jeudi 1er juillet 2021

CONFÉRENCES PÉDAGOGIQUES
  • Première journée : vendredi 26 février 2021

  • Deuxième journée :

  • Troisième journée :

ÉVÉNEMENTS

  • Evaluation non certificative (P3-P5) : février 2021 sur la lecture et la production d'écrits

  • Souper classes de neige : 29 novembre 2020

  • Saint-Nicolas : mercredi 2 décembre 2020

  • Photos individuelles : 30 octobre 2020

  • Marché Gourmand : vendredi 19 mars 2021

  • Séance info passage maternelle - primaire : à déterminer.

  • Photos de classe : à confirmer.

  • Fête d'école : le samedi 8 mai 2021

  • CEB : date à déterminer

  • Remise des CEB : date à déterminer

ACTIVITÉS SPORTIVES

  • Journée du Fair Play : vendredi 4 septembre 2020 

  • Semaine mobilité (journées vélo) : du lundi 14 au vendredi 18 septembre 2020

  • Cross "Je cours pour ma forme" : ANNULÉ

  • Matinées Tournoi Mini Foot : mardi 15 et mercredi 16 décembre 2020

  • Matinée Other Games : lundi 26 avril 2021

  • Funlympiades : lundi 21 juin 2021

  • Matinées tournoi Unihoc : mercredi 23 et jeudi 24 juin 2021

  • Funlympiades : lundi 28 et mardi 29 juin 2021

CLASSES VERTES

Maternelles : Animation au Rouge-Cloître.

  • Classes de Mme Anne : le lundi 5 et mardi 6 octobre

  • Classes de Mmes Lauren et Valérie : le jeudi 1er et vendredi 2 octobre

  • Classes de Mmes Patricia et Béatrice : le jeudi 8 et vendredi 9 octobre

  • Classes de Mmes Sophie et Barbara : le lundi 28 et mardi 29 septembre

Deux autres jours sont prévus au printemps :

  • Classes de Mme Lauren : le lundi 31 mai et mardi 1er juin

  • Classes de Mmes Anne et Valérie : le jeudi 10 et vendredi 11 juin

  • Classes de Mmes Patricia et Béatrice : le lundi 7 et mardi 8 juin

  • Classes de Mmes Sophie et Barbara : le jeudi 17 et vendredi 18 juin

Primaires :

  • 2e primaires : Les Forges de Pernelle du lundi 26 au 29 avril 2021

  • 3e primaires : Animation au Rouge-Cloître

  • 4e primaires : Séjour linguistique à Flipper du 21 au 25 septembre inclus

  • 5e primaires : Classes de neige du 09 au soir au 18 janvier 2021 au matin

  • 6e primaires : Classes sportives à Arlon du 25 au 29 janvier 2021

BULLETINS ET RÉUNIONS

Maternelle

  • Première réunion individuelle : semaine du 8 janvier au 22 janvier 2021

  • Deuxième réunion individuelle : semaine du 31 mai au 4 juin 2021

Primaire

  • Premier bulletin + réunion individuelle : le 11 décembre 2020

  • Deuxième bulletin : le 26 mars 2021

  • Dernier bulletin + réunion individuelle pour tous : pour les P6 le 4 juin 2021 - réunions du 25 au 29/06. 

Calendrier 2021-2022

CONGÉS SCOLAIRES
  • Fête de la Communauté française : lundi 27 septembre 2021

  • Congé d'automne : du lundi 1 au vendredi 5 novembre 2021

  • Armistice : jeudi 11 novembre 2021

  • Vacances d'hiver : du 27 décembre 2021 au 9 janvier 2022

  • Congé de détente : du 28 février 2021 au 4 mars 2022

  • Vacances de printemps : du 4 avril 2022 au 15 avril 2022

  • Lundi de Pâques : 18 avril 2022

  • Fête du 1er mai : dimanche 1er mai 2022

  • Congé de l'Ascension : jeudi 26 mai 2022

  • Lundi de Pentecôte : lundi 6 juin 2022

  • Début des vacances d'été : vendredi 1er juillet 2022

CONFÉRENCES PÉDAGOGIQUES
  • Première journée :

  • Deuxième journée :

  • Troisième journée :

ÉVÉNEMENTS

  • Evaluation non certificative (P3-P5) :

  • Souper classes de neige :

  • Saint-Nicolas :

  • Photos individuelles :

  • Marché Gourmand :

  • Séance info passage maternelle - primaire :

  • Photos de classe

  • Fête d'école :

  • CEB : date à déterminer

  • Remise des CEB : date à déterminer

ACTIVITÉS SPORTIVES

  • Journée du Fair Play :

  • Semaine mobilité (journées vélo) :

  • Cross "Je cours pour ma forme" :

  • Matinées Tournoi Mini Foot :

  • Matinée Other Games :

  • Funlympiades :

  • Matinées tournoi Unihoc :

  • Funlympiades :

CLASSES VERTES

Maternelles : Animation au Rouge-Cloître.

  • Classes de Mme Anne :

  • Classes de Mmes Lauren et Valérie :

  • Classes de Mmes Patricia et Béatrice :

  • Classes de Mmes Sophie et Barbara :

Deux autres jours sont prévus au printemps :

  • Classes de Mme Lauren :

  • Classes de Mmes Anne et Valérie :

  • Classes de Mmes Patricia et Béatrice :

  • Classes de Mmes Sophie et Barbara :

Primaires :

  • 2e primaires :

  • 3e primaires :

  • 4e primaires :

  • 5e primaires :

  • 6e primaires :

BULLETINS ET RÉUNIONS

Maternelle

  • Première réunion individuelle :

  • Deuxième réunion individuelle :

Primaire

  • Premier bulletin + réunion individuelle :

  • Deuxième bulletin :

  • Dernier bulletin + réunion individuelle pour tous :