Liste des spécialistes pour le suivi de vos enfants

Cette liste comprend les données des spécialistes avec lesquels les enseignants de l’école travaillent.

Elle est non exhaustive et non obligatoire.

Hôpitaux


Hôpital Chirec Delta
Boulevard du triomphe 201
1160 Auderghem
Logopédie - neuropsychologie - psychologie - psychoéducation
02 434 81 04

Kinésithérapie Bénédicte GUISLAIN Erell FILLOQUE
02 434 81 07

Psychomotricité et psychomotricité relationnelle Cécilia PERROZZI
Juliette RIEUTORD
02 434 81 07 ------------------------------------------------------------- Hôpital Saint Luc
Avenue Hippocrate 10 1200 Woluwe-Saint-Lambert Pédiatrie générale - neurologie pédiatrique
02 764 19 20
neuropediatrie-saintluc@uclouvain.be




Neuropsychologues indépendants


Centre paramédical Upsylon
Avenue de Tervueren 128A
1150 Woluwe-Saint-Pierre
0470 91 86 83
Troubles des dys, troubles attention et instrumentaux Isabel RODRIGUES propose des bilans neuropsy complets
rodrigues.neuropsy@gmail.com
Fanny PANNEQUIN
fpannequin_upsylon@outlook.com




Gestion mentale


Martine BEGASSE
Avenue Léopold Wiener 31
1170 Watermael-Boitsfort
02 673 16 63 Sophie VERVY
Rue des Trois Ponts 31 1160 Auderghem
0479 40 04 96




ORL


Centre médical du Chant d’Oiseau
Jean-Francois BLONDIN
Philippe MAHILLON
Avenue des Frères Legrain 85
1150 Woluwe-Saint-Pierre
02 761 60 70




Logopédie


Pauline AUMENIER Logopède de l'école
0491 99 92 08 Si besoin d’une logopède indépendante à l’école, merci de vous adresser au secrétariat ou à l'enseignant de votre enfant.




Graphothérapeute


Brigitte GILBERT
Résidence les Bruyères
Rue au Bois 374/16
1150 Bruxelles
02 779 40 74 0474 22 06 14
brigitte.gilbert374@gmail.com




Kinésithérapie vestibulaire


Inès CONDON
Avenue Paul Hymans 21
1200 Woluwe-Saint-Lambert
0477 37 79 81




Micro-kinésithérapie


Michel HOMANS
Rue au Bois 312
1150 Woluwe-Saint-Pierre
0475 47 22 15




Ateliers greli-grelo


Centre de guidance d’Etterbeek
Rue de Theux 32
1040 Etterbeek
02 646 14 10




Constellation familiale


Bénédicte JACQUES de DIXMUDE
Rue Francisco Ferrer 3
1341 Ceroux-Mousty
010 61 56 62 0478 30 50 28
b.jacquesdedixmude@gmail.com




Accompagnement de l’enfant (hypersensible, à haut potentiel, hyperactifs, TDA(H), coach de bien être,...)


Laurie WILKIN
Centre Balya
Rue du Bien-Faire 57
1170 Watermael-Boitsfort
0495 15 70 34




Ophtalmologue


Centre médical du Chant d’Oiseau
Dr. Anne-Joelle DEWIJZE
Dr. Anna KLEIN
Avenue des Frères Legrain 85
1150 Woluwe-Saint-Pierre
02 761 60 70




Centre de psychomotricité relationnelle


Fri’mousse
Chaussée de Wavre 1707
1160 Auderghem
0490 19 93 00
contact@frimousse.be




Équipe PMS (Psycho-Médico-Sociale)


Centre PMS de la Commission communautaire française Rue du Meiboom 14 1000 Bruxelles
02 800 86 60 dfronville@cocof.irisnet.be




PSE (Promotion de la Santé à l'École)


Service PSE libre de Bruxelles- Capitale Avenue Alfred Solvay 2A 1170 Watermael-Boitsfort
02 672 18 66 psel.wb@promotionsante.be





Version à télécharger :